当前页面:首页>>政民互动>>政务信箱>>书记信箱

标题:

投诉祁东县石亭子镇杨梅村杨梅街市集市管理处拖欠卫生清洁人员6年工资

来信时间:

2019-03-31 15:18

来信人:

***

来信内容:

我父亲,邹六寿,从2013年5月1号开始,做祁东县石亭子镇杨梅村杨梅街街上清扫卫生的工作,工作内容为倾倒杨梅街上所有住户的生活垃圾,以及每次赶集后集市上产生垃圾。市场管理处跟我父亲签的合同是19200元一年,但是每年钱都没有给完,年复一年的欠,总是用后一年中标所得的钱,来给前2年的工资,至今已积累了6年。清扫垃圾及倾倒垃圾所需得工具全部是我父亲自己出钱买的,包括后面倒垃圾用的三轮车都是我父亲自己出钱买的,这些年来,倒垃圾都倒坏了2辆三轮车,共4100元,集市管理处本来答应报销的,昨天(2019年3月30号)也不承认了。直到昨天(2019年3月30号)累计欠我父亲3万多元没给,往次讨要过多次工资,都推脱说2019年3月底标完市场后所得的钱用来还给我父亲,然而昨天(2019年3月30号)标完市场后说是因为这次标市场只得2.7万元,只能先给我父亲1万多。我父亲因为身体原因,表示2019年不再做市场倒垃圾的事,市委会又找理由说之前欠我父亲的钱由政府给,他那里只能给4000元钱给我父亲(合同里中标人每月给的150元,属于2017年跟2018年2年的)。 我父亲这几年倒垃圾后,尤其是春节前后加起来一个月的时间,经常是凌晨3点多就起来倒垃圾,每天倒垃圾10几车,对于一位67岁的老年人来说,实在太辛苦了,身体也一年不如一年,现在走200米的路都非常的吃力,但父亲还是矜矜业业的做,即使市场管理处欠了我父亲那么多钱,欠了那么久,我父亲也从来没有间断过一次,没有粗糙过一次,每一次都清扫得非常干净,市场里居住的居民有目共睹。我父亲电话号码:157 7348 0993。 对这样一位敬业的老人,身体也越来越不好的老人,市场管理处、政府欠这么久的钱不给,于心何忍?于理何在? 恳请胡县长主持公道,还我爸爸工资!!

答复:

网民朋友,您好,您在祁东县党政门户网站“书记、县长”信箱的来信已收悉。您反映的关于祁东县石亭子杨梅村杨梅市场市场管理服务所拖欠卫生清洁人员工资的问题。通过调查,实际情况是:祁东县石亭子杨梅村杨梅市场是村里的部分村民自筹共建的农贸市场,不属于国有资产,我们单位不是产权主体单位,没有参与管理及收费,也没有参与签订杨梅市场卫生清扫合同,请您找杨梅市场的建设者或管理者反映。 感谢您对杨梅市场的关注和支持。 祁东县市场管理服务中心

答复部门:

书记信箱

答复时间:

2019-04-09

主办:祁东县人民政府  承办:祁东县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

信息报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005