当前页面:首页>>政民互动>>政务信箱>>县长信箱

标题:

祁东县忠兴陶粒厂污染环境严重百姓无水喝

来信时间:

2019-02-22 00:11

来信人:

***

来信内容:

祁东县过水平镇逢源村忠兴陶粒厂 排污严重影响百姓生活用水 村民多次举报未果 因为老板后台硬 举报一年村民经常被黑势力欺压

答复:

网民朋友: 您好!您在祁东县党政门户网站“县长、书记”信箱的来信已收悉。您反映的祁东县忠兴陶粒厂环境问题我局高度重视。2月19日、21日,我局环境执法、环境监测人员前往现场进行了调查和取样监测。现将有关情况回复如下: 一、环境监测(检测)情况 项目投产前,2017年10月9日,县疾控中心对逢源村公用水井进行了取样检测。在所检项目中菌落总数、总大肠菌群、耐热大肠菌群、浑浊度、硝酸盐超标,其余24个项目符合《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)要求。项目投产后,2018年4月11日,又对公用水井进行了取样检测。在所检项目中菌落总数、总大肠菌群、耐热大肠菌群不符合要求,其余26个项目符合相关要求。 2018年7月,湖南中骏高新科技股份有限公司对项目地表水(PH值、悬浮物、化学需氧量、生化需氧量、氨氮)、环境空气(二氧化硫、二氧化氮、总悬浮颗粒物、PM10)、有组织废气(颗粒物、氮氧化物、二氧化硫)、无组织废气(颗粒物)和噪声进行了检测。检测结果显示,检测因子符合国家相关规定。 2018年6月1日,县环境监测站对该厂储存池及周边井水水质(PH值、氨氮、高锰酸盐指数)进行了监测。监测结果显示,公用水井PH值、氨氮符合《地下水质量标准》(GB/T? 14848-2017Ⅲ类),高锰酸盐指数超标(监测值:3.23mg/L,标准值:≤3.0 mg/L);陈跃进井水PH值、氨氮、高锰酸盐指数符合相关标准。2019年2月19日,又对公用水井进行了取样监测。监测结果显示,公用水井无色、无漂浮物、无气味、水面无油膜,PH值、氨氮符合相关标准,高锰酸盐指数超标(监测值:3.18mg/L)。 基于上述监测结果,公用水井监测因子高锰酸盐指数超标是否与该厂存在关联需专家论证后,才能得出具体结论。 二、存在的问题 检查发现,该厂虽对储存池重新进行了加固、防渗漏处置,但仍存在厂区散乱、污雨分流措施不到位及未进行“三同时”验收的问题。 三、处理情况 该厂于2019年1月20日起停产,未恢复生产。鉴于项目存在的环境问题,2月22日,我局责令该厂进行整改,在项目验收合格前不得恢复生产。目前,业主正在采取措施进行整改。同时,我局已会同过水坪镇人民政府成立了工作专班,安排专人跟进该企业整改情况,并加强对公用水井动态监测。 感谢您对我县环保工作的关注与监督。 祁东县环境保护局

答复部门:

县长信箱

答复时间:

2019-03-05

主办:祁东县人民政府  承办:祁东县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

信息报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005