当前页面:首页>>政民互动>>政务信箱>>县长信箱

标题:

举报凤岐坪乡政府相关干部侵吞退耕还林补贴及生态保护林补贴

来信时间:

2019-03-06 13:50

来信人:

***

来信内容:

前几天村里很多人在一起聊天中无意发现,其个别村民领到了2018年退耕还林及生态保护林的补贴。后大部分村民去银行查实,均没有得到这两样补贴。昨天大伙商议派代表刘某与乡干部沟通,乡干部闪烁其辞,刚开始说可能是大伙拿错卡了,后面又对村代表刘某说:‘你拿到自己的就可以了!’其全部对话均有录音为证。国家花那么大精力和财力来扶贫,但往往大多数好政策都落实不下来,广大村民也无法得知上面的政策,我觉得这是乡政府某些干部的不作为。请求上级领导责令相关部门,给广大村民一个说法,给村里的全面脱贫助力! 此致 敬礼!

答复:

网民朋友: 你好!你在祁东县党政门户委网站“县长、书记”信箱的来信已收悉。您反映的“举报凤岐坪乡政府相关干部侵吞退耕还林补贴及生态保护林补贴”一事我单位高度重视,回复结果如下:一、2010年凤池坪村15组村民在2010年3月与承包大户周应龙签订退耕还林土地承包补充协议,关于政府号召村里每家每户种植油茶(村里一百多亩),洪先生与林业站站长签订了5年合同的说法,通过了解政府并未参与此事,签订合同与林业站无关,农户只与承包大户产生关系。凤池坪村15组种植油茶于2010年,纳入退耕还林项目,并享受退耕还林延长期补助,延长期补助发放依据原凤歧坪村提交的退耕还林退耕地造林到户情况登记表,并且每年通过村委会审核再上报数据。退耕还林政策:退耕还林工程建设延长期政策补助发放,根据《国务院关于完善退耕还林政策的通知》(国发[2007]25号)及《湖南省人民政府关于完善退耕还林政策的实施意见》(湘政发[2008]15号)文件精神,发放范围退耕还林工程建设还生态满8年、还经济林满5年到期后的退耕地小班,从到期后次年发放延长期政策补助。发放标准,按照《湖南省财政厅关于印发<湖南省完善退耕还林政策补助资金管理办法>的通知》(湘财农[2008]20号)精神,依法取得坡耕地承包经营权的退耕还林农户享受完善退耕还林延长期政策补助,延长期补助标准为:每亩退耕地每年补助现金105元,管护现金20元;补助期限,退耕还林生态延长期补助为8年,还经济林延长期补助为5年。 二、关于洪先生提出的2017年村里退耕还林又种植了一批油茶,至今也只领取了一年的补贴的说法,2015年原凤歧坪村在洪家岭建立油茶基地,由村两委组织,并负责购苗、整地、除草及除草劳务工资等,上报面积165亩,经核实面积159亩,于2018年2月28日发放到位。油茶政策:根据《祁东县人民政府专题会议纪要<关于欧洲投资银行贷款发展油茶项目问题>》,会议明确规定油茶产业用于以下方面,1、对2013-2014年种植的油茶林,县财政每亩补助200元;纳入欧贷资金油茶培育发展项目的,每亩再增补100元;2、对2015-2017年新造的油茶林,每亩补助400元(包括县财政和县林业局补助);纳入欧贷资金油茶新造发展项目的,每亩再增补100元;3、对油茶种植面积500亩以上的大户,在2015年8月1日至2020年12月31日期间从银信部门贷款用于发展油茶产业,根据其贷款金额按年利率3%给予贴息。每笔贷款连续贴息不超过3年。

答复部门:

县长信箱

答复时间:

2019-03-14

主办:祁东县人民政府  承办:祁东县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

信息报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005